Notre équipe

L’école des métiers de l’information est une société coopérative et participative (SA SCOP). Au-delà des conventions et partenariats développés par l’École, son capital est détenu majoritairement par ses salariés. Lors des assemblées générales de la SCOP, chaque sociétaire a droit à une voix, quel que soit le nombre de parts sociales de capital détenu par chacun.e. La très grande majorité des membres de l’équipe pédagogique continuent d’exercer leur métier au sein de rédactions, d’agences ou de maisons d’édition.

L’équipe administrative

François Longérinas

Directeur général

Fidel Navamuel

Directeur du développement

Martine-Jeanne Billot

Directrice pédagogique

Alain Delauney

Directeur technique

Maryse Pradines

Secrétaire générale et responsable du pôle conseil en formation

Chantal Speth

Responsable administrative et financière

Fabienne Régnaut

Responsable commerciale

Élise Morvan

Conseillère en formation et chargée de communication

Damir Sosic

Comptable

Djamila Mekaoui

Chargée d’accueil et conseillère en formation

Manola Gardez

Chargée de mission Conseil et Développement

Responsables de filières et de parcours

Tatiana Kalouguine

Journalisme

Julia Deck

Journalisme – Secrétariat de rédaction

Arnaud Corbin

Graphisme

Laurent Catherine

Journalisme de l’image

Nathalie Weil

Édition

Pierre Astier

Édition

Anne Zweibaum

Édition

Jean Sylvestre

Numérique

Bruno David

Communication éthique

Site web et réseaux sociaux

François Longérinas

Rédacteur en chef

Fidel Navamuel

Rédacteur en chef adjoint

Henri Grinberg

Webmaster technique

Élise Morvan

Animation des réseaux sociaux

Nos intervenants

Florence ABOUT  Christophe AGUITON  Ed ALCOCK  Marie-Edith ALOUF  Christian AMIEL  Claire ANDRIEUX  Pierre ANTILOGUS  Pierre ASTIER (Ed. ASTIER-PECHER)  Anne AVRIL  Mathilde BARDEL (Atelier THILDE)  Karen BASTIEN (WEDODATA)  Julien BAYOU  Dimitri BECK Fabrice BERRAHIL (RUP)  Hervé BIENVAULT  Nicolas BIENVENU  Guillaume BINET (Agence MYOP)  Axel BIZEL  Samuel BOLLENDORFF  Patrick BOMAN  Philippe BORDIER (SOIXANTE-QUINZE)  Julien BOTTRIAUX  Mélissa BOUNOUA (Podcasts Slate.fr)  Benoit BOUSSARD  Claire BRAULT  Philippe BRAULT  Philippe BRESON  Luc BRIAND  Raphaëlle BRUI-BOCCACIO (Les Echos)  Valérie CABRIDENS (Magazine littéraire)  Armelle CANITROT  Lionel CHARRIER  Marc CHETBOUL  François CHEVRET  Régina CHOCRON   Guillaume CHOCTEAU  Sébastien CLAEYS  Laurent CLAUSE  David COMMEILLAS  Arnaud CORBIN (Atelier Corbin)  Sophie CREUSOT  Florence CURTET  Sara DANGUIS  Isabelle DAUTRESME  Vincent DAVID  Cyril DE CANSON  Philippe DE POULPIQUET  Alix DE SANDERVAL  Grégoire DECAUX  Laurence DEFRANOUX  Anne DEGROUX  Nicolas DEHORTER  Géraldine DELACROIX  (Médiapart)  Stéphane DELAUNAY (SAMU SOCIAL)  Eric DELON (Les incorrigibles)  Renaud DELY  Agnès DHERBEYS  Fabien DOUANI  Cyril DROUET  Charlotte DUDIGNAC  Thomas DUDOUET  Simon DUFLO  Richard DUMAS  Jean-Michel DUMAY  Sean DUMONT  Juliette EINHORN  Fabrice EPELBOIN  Fabrice ETIFIER  Pascal FAMERY  Pauline FEUILLATRE  Alexandre FINE  Arnaud FONQUERNE  Isabelle FOUGERE  Philippe GALLOU  Willy GARDETT  GARY Nicolas  Jean-Benoît GAMICHON  Jean-Paul GEAI  Jeanne GÉLAT  Damien GENDRIN  Sophie GOLDSTEIN  Aurore GORIUS  Adeline GOYET  Benjamin GUERAUD-PINET  Martine GUILLAUD  Laetitia GUILLEMIN  Lin GUILLOU  Jean-Stéphane GUITTON Franck HARO  Didier HASSOUX  Sylvie HAURAT  Irène HAZIOT  Aline HEAU  Jean-Baptiste HENIMANN  Natacha HENRY  Samuel HENRYON  Guillaume HERBAULT  Benjamin HOGUET  Emmanuelle IBARA (Studio LIMBUS)  Luis IVARS  Christophe JACQUEMIN  Sébastien JAILLARD (Good IDEA)
 Manuel JARDINAUD (Mediapart)  Magali JAUFFRET  Nicolas JIMENEZ  Olivier JOBARD  Etienne JOLIVET  Daphné JUSTER  Emilie JUVIN  Hédi KADDOUR  Françoise KADRI  Sabrina KASSA (Mediapart)  Nicolas KAYSER-BRIL (NKB Journalism++)  Philippe KOHN  Mallory KWIAT  Lucie LAGUARRIGUE-AUMÔNIER (Elle)  Fréderic LAMBERT  Rémi LASSIEUR (PREZMAN)  Jean-Louis LAVILLE (CNAM)  Stéphane LAVOUÉ  Sylvain LEBRIN  Servane LECLERC (Institut de l’élevage)  Roxan LECOMTE  Catherine LEGER  Patrick LENORMAND  John Paul LEPERS  Christian LEPEUTREC  Sébastien LEPLAIDEUR  Jean-François LEROY  Dominique LIEGEY  Alex LY (Alex Ly Design)  Peisin MA (Atelier BIGRE !)  Anne-Marie MACE  Philippe MAGNANI  Jean-Marc MANACH  Gregory MANCEL  France MANHES  Isabelle MARADAN  Eric MARQUIS  Delphine MARTELLI  Florent MAURIN  Alix MAURIN  Agathe MAYER (TOP SANTÉ)  Nathalie MAYEVSKI  Hélène MAZZELLA  Anne-Marie MAZZONI  Marie-Anne MÉHAY  Joseph MELIN  Tristan MENDÈS-FRANCE  Dominique MEYER-KADDOUR  Catherine MINOT  Gabrielle MIRBEAU  Catherine MOUNIER  Alexandra NAWAWI (POLKA)  Nathalie PAILLON  Alexandre PASCHE  Laure PECHER (Ed. Astier-Pêcher)  Jacqueline PERAGALLO  Cyril PETIT (JDD)  François PLET  Jérôme PORIER (LE MONDE)  Patrice RAULT (CABINET PARTIUM)  Sébastien RAVUT  Matthieu RECARTE Raphaël REYNES  Luc REYROLLE  Laurence RIZET  Emmanuel ROBIN  Olivier ROLLER  David ROSENBAUM  Cédric ROSSI (Atelier des grands pêchers)  Noam ROUBAH (Darjeeling)  Sophie ROUX  Jean-François ROVERSI  Simon ROZÉ  Abdessamed SAHALI  Marine SERRE  Julien SIMON  Karina SI AMED  Marc SIXDENIERS  Fréderic STUCIN  Renaud SKYRONKA  André SPIGA  Isabelle SYLVESTRE  Anne-Laure TELLIER  Sylvie THÉRON  Emeric THEROND  Cécile THOMAS  Christian TROUBÉ  Laurence VEYNE (Greenpeace)  Stéphanie VECCHIONE  Louis VILLERS  Patrick VINCENT  Clément VOGT  Aki VONRUFS  Anne-Marie VONRUFS  Philippe WEIL  Elisabeth WEISSMAN  Julie WOLSZTYNSKI-REYNES  Aki YOUSSOUFOU  Anne ZWEIBAUM